Home > Produtos > DIGISTAR > ACESSO MULTISERVIÇOS > LINHA GPON
GRG-34210
GRG-21110
GRG-21000
GRG-21000R
GRG-21110

GRG-21110 (bridge e router)

 

O Sistema GPON (Gigabit Passive Optical Network) Digistar supera as expectativas em relação às soluções já existentes para o atendimento de redes FTTH, pois cada modelo de OLT e ONU está integrado a um sistema que reduz drasticamente os investimentos, permitindo uma visão completa de todo o parque instalado, além da sua ampla capacidade de atendimento e o baixo custo de implantação e manutenção.

 

Funções e Facilidades

 

A ONU GRG-21110 foi desenvolvida para aplicações FTTx Triple Play, suporta diversas facilidades, entre elas, QoS, VoIP, suporte a vídeo multicast e WI-FI. 

Possui um porta de voz, com suporte a SIP e interoperabilidade com a maioria dos softswitches e uma porta Ethernet que podem ser mapeada para diferentes serviços, permitindo uma configuração com portas dedicadas para dados ou vídeo.

Principais Benefícios

 

  • ONU Router completa: 1xGE, 1xFE, 1xFXS e WI-FI n (bridge e router)
  • Padrão ITU G.984.2
  • IPv6 e Ipv4
  • QoS Triple-Play
  • Vídeo Multicast
  • VoIP
  • WI-FI
  • Utilização Interna
  • Gateway Residencial
  • Layer 2 e Layers 3, Switching e Roteador.

 

 

 

Especificação Técnica

 

INTERFACES:


GPON
• Conector SC/APC;
 

GPON Tx
• Taxa upstream: 1.244 Gbps;
• 1310nm optic;
• Potência: 0.5 a +5 dBm.

GPON Rx
• Taxa Downstream: 2.488 Gbps;
• 1490nm optic;
• Sensibilidade do receptor: -28 dBm;
• Sobrecarga de potência de entrada: -8 dBm.
 
Ethernet
• RJ-45 Jack;
• 1x10/100/1000 Base-T;
• 1x10/100 Base-T;
• Segue especificações IEEE 802.3;
• Auto negociação;
• Auto-MDI/MDIX e auto speed.

POTS
•  1 conector RJ-11.
 
WI-FI
• Duas antenas internas;
• 802.11b/g/n com suporte a 300Mbps.
 
Wireless:
• 2x2 MIMO;
• Suporta 4 SSIDs;
• Máximo número de usuários: 64;
• Máxima potência de transmissão: 250 mW;
• Antena: 5dBi;
• WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK (AES, TKIP);
• 802.1x;
• Suporte WEP 64 bit e 128 bit;
• Filtro de endereços MAC;
• DDNS.
 
Padrão:
• ITU-T G.984.2
 
Voz:
• SIP (RFC 3261);
• Codecs: G.711 (u-law e A-law), G.729B, G726, G.722;
• DTMF;
• Cancelamento de eco;
• VAD e Comfort Noise Insertion;
• Identificação de chamadas, chamada em espera, encaminhamento, transferência e conferência a três;
• G.711 fallback para FAX;
• FAX T.30 e T.38;
• DHCP client ou configuração de IP estático.

 
PROTOCOLOS:

GPON
• ITU-T G.984.2;
• 32 T-CONTs por dispositivo;
• 32 Portas GEM por dispositivo;
• Ativação por descobrimento automático de SN e senha, conforme ITU-T G.984.3;
• Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação;
• Correção FEC (Forward Error Correction) upstream e downstream;
• Perfil de mapeamento de serviço 802.1p sobre U/S;
• Suporta Multicast Porta GEM.
 
QoS
• Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q;
• Gerenciamento de tráfego (priority queuing e traffic shaping);
• QoS com suporte a IEEE 802.1p + DSCP.
 
VLANS
• Processamento por porta IEEE 802.1Q VLAN ID;
• Todas VLAN IDs são suportadas em modo Open Trunk;
• Máximo de 12 VLANs por porta LAN no modo Filtered Trunk;
• VLAN tagging/untagging;
• VLAN Stacking (QinQ);
• VLAN Switching;
• Mapeamento SSID para VLAN.
 
IPTV
• IGMP v2/v3 Snooping;
• Suporte a VLAN.
 
Layer 2
• Controle de fluxo 802.3n;
• MAC learning automático;
• Número ilimitado de endereços MAC para fluxos OMCI;
• Suporte até 4.096 endereços MAC para fluxo de tráfego;
• Controle de Broadcast storm.
 
IP Routing e Firewall
• PPPoE;
• NAT/NAPT;
• port forwarding;
• DHCP Server;
• DNS Server.
 
Gerenciamento:
• OMCI;
• Web UI;
• CLI (IP, TELNET e SSH);
• Controle de limitação de transmissão em múltiplos de 128 kb;
• Upgrade remoto de firmware.

Largura de Banda / Distância:
Cumpre com ITU-T G.984.2, Classe B+
• Receptor APD e transmissor DFB.
 

 

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS:
Alimentação: Entrada full range de 100 Vac a 240Vac, Fonte Externa
Consumo Máximo: 15 VA
Temperatura de Operação: -0°C a +50°C
Umidade do Ar: 5%-90%, sem condensação
Falta de Energia: Deve ser adicionado No-break
Instalação: Mesa ou Parede
Dimensões (mm): Altura: 36/ Largura: 154,5 / Profundidade: 135
Peso: 0,45kg

Especificações sujeitas a alterações sem aviso prévio. 

Downloads

 

Título Tipo de arquivo Versão Data de Criação Baixar
Catalogo Linha GPON Catálogo Rev.040 2017-11-08 Download

Copyright ©2010 Digistar Telecomunicações S/A - Todos os direitos Reservados
Mantido por SilosSoft 

Av. Theodomiro Porto da Fonseca, 3101 - Prédio 2
Bairro: Cristo Rei - São Leopoldo - RS
CEP: 93022-715 - Fone/Fax: (51) 3579-2200