Home > Produtos > DIGISTAR > ACESSO MULTISERVIÇOS > LINHA GPON
GRG-34210
GRG-21110
GRG-21000
GRG-21000R
GRG-21000R

ONU GRG-21000R (bridge e router)

 

O Sistema GPON (Gigabit Passive Optical Network) Digistar supera as expectativas em relação às soluções já existentes para o atendimento de redes FTTH, pois cada modelo de OLT e ONU está integrado a um sistema que reduz drasticamente os investimentos, permitindo uma visão completa de todo o parque instalado, além da sua ampla capacidade de atendimento e o baixo custo de implantação e manutenção.

 

Funções e Facilidades

 

O modelo de ONU GRG-21000R possui uma porta LAN de velocidade de 10/100/1000Mbps em um gabinete compacto, para uso interno. 


Pode ser montado na parede no interior de uma residência ou colocado sobre uma mesa, podendo, caso necessário, ser equipado com um sistema reserva de bateria.
 
 
Ideal para utilização em FTTH ou pequenas empresas para emprego em aplicações  bridge onde dados de alta velocidade precisam ser transferidos de modo confiável. 

Principais Benefícios

 

  • ONU 1xGE (bridge e router)
  • Padrão ITU G.984.2
  • 1 porta LAN Ethernet 10/100/1000Mbps
  • Utilização Interna
  • Formato compacto e muito mais.

 

Especificação Técnica

 

INTERFACES:

 
GPON
• GPON ONU Classe B+ óptica.
• Conector SC/APC;
 
GPON Tx
• Taxa upstream: 1,244Gbps;
• 1310nm optic;
• Potência: +0,5 a +5,0 dBm.
 
GPON Rx
• Taxa downstream: 2,488Gbps;
• 1490nm optic;
• Sensibilidade de recepção -28dBm;
• Sobrecarga de potência de entrada: -8dBm.
 
Ethernet
• RJ-45 Jack;
• 1x10/100/1000 Base-T Ethernet;
• Segue especificações IEEE 802.3;
• Auto-MDI/MDIX;
• Auto-speed.
 
Padrões:
• ITU-T G.984.2;
• IEEE 802.3 Ethernet;
• IEEE 802.1q/p VLANs.
 

PROTOCOLOS:
 
GPON
• ITU-T G.984.2;
• 40 T-CONTs por dispositivo;
• 256 Portas GEM por dispositivo;}
• Ativação com reconhecimento automático de SN e senha em conformidade com ITU-T G.984.3;
• Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação;
• Correção FEC (Forward Error Correction) upstream e downstream;
• Perfil de mapeamento de serviço 802.1p sobre U/S;
• Suporte para Porta Multicast GEM;
• Mapeamento flexível entre Portas GEM e T-CONTs;
• Mapeamento de Portas GEM em T-CONT com programação baseada em fila de prioridade.
 
QoS
• Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q;
• Tamanho máximo de frame Ethernet de 2.000 bytes;
• Quatro classes de tráfego com 802.1p.
 
VLANS
• VLAN tagging/untagging;
• VLAN Stacking (QinQ).
 
IPTV
• Multicast IGMP;
• Snooping IGMP.

Layers 2
• Controle de fluxo 802.3n;
• Limitador de MAC;
• Até 128 entradas de endereços MAC

Gerenciamento:
• OMCI (compatível com G.984.4)

Conformidade Regulatória:
• CE
 
INTERFACES FISÍCAS:
PWR: 1 conector da fonte de alimentação
GE: 1 porta, 10/100/1000 Base-T, Conector RJ45
FIBER: 1 conector SC/APC 

  

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS:
Alimentação: Entrada full range de 100 Vac a 240Vac, Fonte Externa e Saída 12 VCC (+-5%) 0,5A
Consumo Máximo: 15 VA
Temperatura de Operação: -5°C a +50°C
Umidade do Ar: 5%-95%, sem condensação
Falta de Energia: Deve ser adicionado No-break ou bateria 12 VCC
Instalação: Mesa ou Parede
Dimensões (mm): Altura: 27/ Largura: 107 / Profundidade: 100
Peso: 0,22kg


Especificações sujeitas a alterações sem aviso prévio. 

Downloads

 

Título Tipo de arquivo Versão Data de Criação Baixar
Catalogo Linha GPON Catálogo Rev.040 2017-11-08 Download

Copyright ©2010 Digistar Telecomunicações S/A - Todos os direitos Reservados
Mantido por SilosSoft 

Av. Theodomiro Porto da Fonseca, 3101 - Prédio 2
Bairro: Cristo Rei - São Leopoldo - RS
CEP: 93022-715 - Fone/Fax: (51) 3579-2200